Бег за деньгами или побег?


Каким образом человек в большей степени зарабатывает деньги? Идет туда, где больше платят.


При выборе профессии я поступил так же. Выбрал железную дорогу, где была достаточно стабильная и высокая зарплата. При этом поступил учиться на престижную специальность «Автоматика и телемеханика».

Человек, живущий в нашем материальном мире, по мере взросления достигает осознанности того, что деньги в его жизни необходимы. Он начинает производить какие-то действия, чтобы заработать эти деньги. Кто-то идет на работу или открывает свой бизнес, кто-то идет воровать или грабить, кто-то обращает свой взор к родителям, обеспечивающим его материально. Кто-то желает удачно выйти замуж, кто-то удачно жениться. Вариантов много.

Начинается беготня за деньгами. Человек получает образование, которое позволит заработать больше денег. Он ищет работу, за которую больше платят, и для этого готов уехать куда угодно. Я поступил так же. По окончании учебы распределился на Крайний Север. И в девятнадцать лет уже начал получать несколько сотен рублей в месяц. Перед уходом в армию я подарил маме золотой перстень – «печатку», так их тогда называли.

Благополучно отслужив два года, я вернулся к вечной мерзлоте. Довольно быстро получил квартиру и начал зарабатывать уже тысячи рублей. В те годы для Советского Союза это были очень хорошие деньги.

И как часто бывает, полученная профессия со временем уже не так престижна, за высокооплачиваемую ранее работу уже не платят хорошие деньги. И пора выгодного вчера бизнеса тоже прошла. Начинаешь менять профессию, работу или бизнес на варианты те, что выгоднее сегодня, а завтра все возвращается «на круги своя». И там, откуда ушел, мог иметь хороший доход, а здесь опять ситуация изменилась в худшую сторону. 

Так получилось и со мной. На прежнем месте работы «шальные» деньги закончились. Я начал менять работу в погоне за большими деньгами. Сменив три места, я понял, что в среднем и целом, это ничего лучшего не дает.
Политические и экономические ситуации меняются всегда, мир на месте не стоит, и рынок, конечно, тоже. В стране заговорили о демократии, наступила перестройка, и вместе с ними - «дикий» рынок.

И я с головой окунулся в волны моря бизнеса. На волне ты получаешь тысячи процентов прибыли. Волна схлынула, и ты опять начинаешь считать деньги.

Это похоже на игру с котенком. Когда мы играем с ним фантиком, привязанным к ниточке, котенку весело. Мы убегаем от него, он играет и бегает за нами. Все это происходит, пока ему весело и интересно. И вот нашему котеночку надоели эти игры, и он уволился отдыхать. А нам хочется продолжения, и чтобы его разыграть, мы готовы ему сами принести фантик и подложить этот фантик и к носу, и в лапки, и в ухо засунуть. 

Когда мы убегаем, котенок бежит за нами. Когда он перестает бегать за нами – мы начинаем бегать за ним. Как только котенок готов бегать за нашим фантиком, мы опять готовы от него убегать. Так и деньги любят поиграть с нами. Пока мы будем бегать за деньгами, деньги будут убегать от нас. Здесь в роли денег выступает эгрегор денег, суть которого мы разберем в следующих постах.

И получается, что кажущийся нам бег за деньгами на самом деле превращается в побег от них. Деньги начинают бегать от нас. Так может продолжаться всю жизнь.

Человек часто проводит свою жизнь в погоне за деньгами!