Чем опасен театр одного актёра в бизнесе?

Продолжаем тему взаимоотношения директора и собственника.

Попытки сделать всё самому и за всех приводят к ошибочной расстановке приоритетов, упущению важных моментов и к выгоранию.

Если рассматривать варианты последствий более подробно, то хаос царит либо внутри компании, либо в вопросах внешнего взаимодействия. Зацикленность лидера на бесчисленных управленческих вопросах, вплоть до собеседований секретарей, приводит к тому, что предприятие останавливается в развитии.

А если внимание собственника заострено исключительно на развитии и нет отлаженной системы в бизнесе, то внутри компании начинается беспорядок. Образно выражаясь, если сломался сам механизм, какой смысл думать, кому ты мог бы продать эти часы.

Подводные камни разделения лидерских обязанностей

Мы уже пришли к выводу, что разумное разделение обязанностей – необходимо. Но какие побочные эффекты у этого решения? Конечно, не быть их не может, прежде всего, это столкновение интересов. Проще говоря, наибольшим страхом владельца фирмы всегда является то, что директор станет всё делать по-своему. Но здесь уже меняется постановка вопроса: как передать обязанности по решению оперативных вопросов правильно?

Не отпускаем руль, пока его не перехватил второй пилот

Передача обязанностей требует серьезной подготовки. Важно не только передать дела в максимально прозрачном виде, но и подготовить рычаги влияния, чтобы контролировать действия директора. Для этого важно разработать развернутый документ с указанием границ свободы в принятии решений, перечень правил компании, от которых нельзя отступать, идеологию предприятия. После ознакомления, должно сформироваться четкое понимание пределов дозволенного, в соответствии, с чем будут подобраны инструменты управления. Неписаное правило нарушить невозможно и потом предъявить будет нечего, поэтому следует подготовить всё заранее.

А разумное распределение обязанностей – единственный путь к получению абсолютного контроля над компанией и ситуацией в целом.