Как отобрать ответственных сотрудников для удаленной работы


Если говорить о новых людях, то практически все компании практикуют достаточно длительный испытательный срок. Было бы резонно задать вопрос, зачем, но в кризис становится еще более очевидно, что непозволительно тратить месяц времени впустую на бездарных людей. Время – это деньги и возможности.

Сейчас актуально давать новому сотруднику четкое техническое задание, которое можно контролировать, один рабочий день, чтобы оценить его в целом. Если изначально он неплохо себя проявляет – вводите тестовую неделю.

Как правильно провести тестовую неделю для нового сотрудника:

1. Назначьте наставника – это обязательное условие, он должен быть качественным звеном команды с навыками коммуникации – понятно объяснить, выделить главное, рассказать дважды, если понадобится. Часто ошибкой становится то, что вводить новичка в курс дел ставят любого человека, который работает не первый день. Быть наставником нужно уметь.

2. Четкая постановка задач стажеру. Утром должен выдаваться список того, что желательно сделать в течение дня, вечером обратная связь – отчёт по выполненным задачам из этого списка. Так отслеживается результативность.

3. Установка качественной стабильной связи. Человеку нужна возможность сразу же общаться с коллегами по проектам в работе, задавать вопросы. Поэтому обязательно решить вопросы видеосвязи, мессенджеры, добавить стажера в рабочие чаты. Дополнительно это возможность увидеть, насколько человек привык взаимодействовать с другими, как он умеет общаться.

4. Контроль рабочего времени. Качественный офисный софт детально фиксирует, чем сотрудник занимается в рабочее время, какие сайты посещает, периодически делает скриншоты монитора. Но об этом стоит предупреждать сразу – это будет этично, потому, как некоторые используют рабочий компьютер и для частного общения, переписки.

За неделю работы в таком режиме сформируется однозначное решение.