Как отсеять претендентов на должность директора, но не потерять хороших сотрудников


Продолжим разбирать тему найма директора в компанию.

Владельцу бизнеса сложно найти хотя бы одного полностью подходящего по критериям человека, который смог бы стать управленцем и взять на себя такую ответственность. Обычно в штате бывает несколько уверенных в своих способностях специалистов. И как только появляется руководящая вакансия, они заявляют о своем желании её занять. И допустим, это все ценные люди, которые хорошо проявили себя на прежних местах, но на директорскую должность они не подходят. Как быть? Если просто сказать сотруднику о несоответствии, он может просто уйти, а лишаться эффективных кадров – непростительно.

Для начала, следует выяснить мотивацию – почему человек хочет это место. Дайте ему возможность самому сформулировать свои намерения. Чаще всего, вопрос в деньгах. Если это так, достаточно увеличить заработную плату и оставить человека на том месте, где он результативен.

Если вопрос амбиций – дайте шанс. Всегда можно установить испытательный срок и тут либо всё получится (возможно, раньше не было возможности проявить свои способности), либо очевидно не будет ожидаемого результата и отказ не придётся объяснять.

Минусы приведённого со стороны управленца

Когда не из кого выбирать, возникает решение нанять опытного человека со стороны. В чём тут минус? В том, что такой человек не будет знать массы подводных камней в работе компании. По этой причине многое будет упущено, а чтобы так не происходило, собственнику придется какое-то время оставаться рядом и помогать вести дела.

«Свой человек» куда лучше знаком с механизмом работы предприятия и точно имеет сформированные под конкретную компанию инструменты управления. Поэтому, даже если внутри фирмы нет полностью готового человека, лучше воспитать его в своём коллективе. Поверьте, на адаптацию нового директора уйдёт не меньше времени, а как человек себя зарекомендует и захочет ли оставаться надолго – неизвестно.