Как выбрать правильного директора?


Сейчас, в кризисное время многие собственники предприятий осознали, насколько важна хорошая команда профессионалов, на которую можно положиться. Но результативность работы профессиональной команды может обеспечить только грамотное управление директора. Важно контролировать все процессы и направлять сотрудников в правильное русло.

Понимая, как много зависит от работы управленца, владелец бизнеса старается назначить директором лучшего сотрудника, на которого сможет спокойно полагаться. На этом этапе возникает вопрос – как определить этого «лучшего»?

Много кандидатов на одно кресло

Рассмотрим вариант, когда в компании несколько сотрудников, которые хорошо себя проявили. Порой владельцы бизнеса доходят до чисто интуитивного выбора – это недопустимо. Если вы не можете расставить претендентов по их уровню, значит, не до конца раскрыли их качества.

Существует два основных типа передовых сотрудников, которые становятся претендентами на повышение.

Первый. Люди, которые искренне любят работу, получают удовольствие от процесса, готовы отказаться от личной жизни и справляются с огромными объемами задач.

Второй тип – люди с азартом игрока, они живут от победы до победы, поэтому для них имеет значение только результат – итог проделанной работы. Их не особо интересует процесс, они всё время могут его ускорять или даже перепоручить технические задачи по звеньям другим сотрудникам.

И первый, и второй тип – полезны компании, но качество людей очень отличается. Офисные отличники, которые берут производительностью, часто зарываются в бумагах, берут на себя слишком много и слишком детально вникают в процессы.

Второй же тип, добивающийся цели, подходит на должность директора куда больше. Дело в том, что у многих сотрудников уровень ответственности ограничивается организацией определенного рабочего процесса. И промежуточных задач бывает так много, что на этом пути конечная цель просто теряется. Это противоречит стратегическому развитию предприятия.