Как выбрать ТОПа? Команда, которая поможет выйти из кризиса победителем.


Каким должен быть ТОП?

Лидер определяет качество работы своей и команды конкретными успехами, а не количеством потраченных рабочих часов или суетой. Директору или даже собственнику будет легко общаться с таким человеком, потому что он не рассказывает, как выполнялись задачи, он просто демонстрирует, что получилось. Это экономит время и вносит ясность в вопросах развития предприятия.

Так могут работать только те люди, которые живут победами и это первый тип - амбициозные и целеустремленные. Их выделяет навык привлечения в выполнение задачи других кадров - это ускоряет рабочий процесс и освобождает топа от зацепок на технической рутине. Его работа - организовать трудовой процесс и контролировать.

Второй же тип сотрудников, который обожает сам рабочий процесс, выполнение технических задач, просто увязнет в офисной рутине. Им свойственно браться за всё самостоятельно, а это уже не даёт возможности смотреть на несколько шагов вперёд, затягивает результат. Когда в голове тотальная многозадачность, забывается, что было конечной целью всей этой возни. Но сам сотрудник такого типа не видит в этом проблему, потому что живёт с чувством выполненного долга - всё его время уходит на работу, он постоянно чем-то загружен. Лучше оставить сотрудника эффективным на своём месте, чтобы его самоощущение и реальная успешность соответствовали.

Как выбрать ТОПа?

Бывает и такое, когда на первый взгляд кажется, что выбрать толкового ТОПа совершенно не из кого, но не факт, что это так. Всё-таки работающие не первый день люди хорошо знают компанию, механизм её управления, слабые места.

Не помешает провести определённый тест на лидерские способности. Разработайте ряд вопросов по реально возникающим ситуациям, которые придётся решать управленцу звена, посмотрите, кто как планирует с ними справляться. Лидеров опроса можно будет повысить на время испытательного срока, чтобы посмотреть на эффективность в рамках новых обязанностей и требований.

Вы можете быть приятно удивлены способностями своих сотрудников.