«Лестница» по выходу на просторы стратегического развития бизнеса


Пока на бирже паника из-за того, что рубль потерял 5% за неделю, мы продолжаем строить и укреплять бизнес!

Вы уже разобрались в том, насколько погружены в процесс решения оперативных задач. Если раньше вы стояли обеими ногами и работали обеими руками, погруженные в рутину бизнеса, то сейчас вам предстоит найти ту «лестницу», по которой начнете выходить на просторы стратегического развития бизнеса.

Для этого важно поставить цель для себя – причину выхода из операционки.
И поставить цель перед командой, которая будет мотивировать сотрудников отдаться всей душой и телом. Самой главной проблемой является отсутствие у сотрудников желания внедрять изменения в привычный ритм компании.

Если ваш коллектив уже устоялся, значит, создана определенная «зона комфорта» для сотрудников. Они всем довольны и перерабатывать или брать на себя другие функции мало кто стремится.

Вот здесь и необходимо найти те «вкусняшки», которые будут являться катализаторами для активации нематериальных активов компании и пробудят скрытый ресурс.

Например: в одной оптовой компании начальников отделов мы назвали директорами департаментов, а отделы департаментами. Оплата была уже сдельная, каждый имел свой KPI. А вот такая громогласная должность была для них, как звезда Героя. Это был новый день рождения компании!

Конечно, в процессе консалтинга мы внедрили много эффективных инструментов.
Изменили дистрибьюторские договоры в свою пользу.
В том числе, была изменена коммерческая, складская и транспортная логистика.
Оптимизировали все бизнес-процессы в компании.
Представительства в регионах сделали филиалами, изменили организационно-правовую форму, изменили условия взаимодействия, дали больше полномочий.
При этом, повысили ответственность каждого руководителя филиала.
Проявили комплексный подход к оптимизации бизнеса и его развитию.
Но одним из явных мотивационных моментов в компании стал именно этот.

Основная задача – мотивировать команду на внедрение изменений!