Работать или зарабатывать?

Я родился и воспитывался в семье, где все работали. У папы с мамой нас было двое – мой старший брат и я.

Чтобы было тепло в доме, приходилось топить печи. На мне была обязанность принести дров, наносить воды, за которой приходилось идти полкилометра. Пока не мог носить воду ведрами, мне давали трехлитровые бидоны.
Я ходил в магазин за продуктами. Благо был свой дом и хозяйство, так что приходилось ходить, в основном за хлебом, солью, сахаром и молоком.

У нас в семье не было вопросов: делать или не делать? Стояла задача сделать, и если появлялись вопросы, то каким образом?

И в девять лет я уже заработал свои первые десять рублей. В летние каникулы я устроился в совхоз на прополку рассады в поле, пришлось поработать на элеваторе, перемешивая зерно лопатой.

Какова была радость, новенькие часы «Победа» красовались на моей руке в сентябре, когда пришел на линейку в третий класс.

Конечно, я не испытывал великой радости, стоя головой вниз в поле на солнцепеке, выдергивая сорняки из земли.
При этом была радость от отдыха после работы. Я бежал вечером гулять на улицу с такой большой радостью, что рабочий день закончился. А друзья скучали от того, что прослонялись целый день. И вот вечером, когда все повылезали из своих домов был повод пообщаться и поиграть. Уже тогда я и вкусил радость от отдыха другого порядка, отдыха после работы. Мне было ясно, что если ты хочешь что-то получить в этой жизни, то необходимо работать. И для нас это было естественно.

Позже я всегда работал в летние каникулы, даже один раз удалось и в зимние каникулы заработать денег.
Мы устраивались всей компанией друзей в каникулы на работу и зарабатывали деньги на модную одежду, велосипеды и мотоциклы.

Один раз моя мама договорилась с соседкой, и меня устроили в леспромхоз. Мне было уже 16 лет, уже был опыт зарабатывания денег на разгрузке вагонов, и здесь пришлось выполнять тяжелую работу по ремонту железнодорожного подъездного пути. Бригада в первый день решила загрузить меня так, что на утро я не мог встать. Все тело болело так, как будь-то целый день по мне ездил каток. И проснувшись я решил, что никуда не пойду. Но за пятнадцать минут до автобуса, который развозил рабочих я подскочил и побежал на автобусную остановку, даже без завтрака.

Когда рабочие увидели меня, то засмеялись, но это был смех одобрения и уважения. Меня приняли за своего. И следующие дни были наполнены обычной работой с отдыхом и перекурами.

Платили по десять рублей в день, мне это понравилось. А когда такая работа закончилась, и мы стали подметать эти тупики за три рубля в день, я уволился.
Соседка пожаловалась маме, та очень рассердилась. Я извинился и сказал, что готов выполнять тяжелую, при этом, только высокооплачиваемую работу.

Работать и зарабатывать – это разные понятия!