У Вас есть бизнес-план роста бизнеса?


С чего начинается собственный бизнес? С мечты. У каждого основателя в голове живёт огромная мечта, где есть процветающая сильная компания, масштабное производство, успешный ресторан или роскошный бутик одежды. И без этого невозможно, потому как это та цель, за которой предприниматель идёт. Понимать, чего ты хочешь в конечном итоге – необходимо. И чем больше детализация этой картины, тем быстрее получите результат.

Но это же становится началом подводной проблемы. В представлениях существует мечта «как хотелось бы», а на деле просто попытки строить, что получается. Многим кажется, если знаешь, что делаешь максимум, значит, всё будет идти хорошо. Но отсутствие конкретики делает результат от бизнеса невозможным.

Должно быть чёткое понимание, с каким бюджетом вы хотите видеть предприятие на пике, когда это должно произойти, в каком экономическом сегменте оно будет находиться, какие шаги для продвижения в этом направлении нужно предпринять, суммы необходимых денежных вливаний и т.п. Бизнесмены строят планы в цифрах, всё остальное – удел мечтателей. Необходимо менять формат мышления, потому что думать нужно не о том, какая посуда или обои будут в вашем ресторане, а о бизнес-плане и достигнутых результатах.

Что даёт план «взросления» бизнеса

Отслеживание масштабирования. За массой технических вопросов часто не замечается «топтание на месте», когда предприятие работает не в минус, но и не развивается. Т.е. шаги по развитию предпринимаются, но роста не переходит.

Понимание своих возможностей в цифрах помогать преодолевать кризисы, осознавать, какой финансовый урон предприятие способно перенести без потери позиций. А отсутствие паники делает бизнес устойчивым даже при колебаниях рынка.

Наличие чёткости пути – залог успеха. Его отсутствие – залог поражения.

Именно поэтому в методике Бизнес-цигун планированию и проработке целей я уделил много внимания и использую самые современные инструменты.

#БизнесПлан #РостБизнеса #ИгорьЧекотин #БизнесЦигун