Владелец и директор – найди 10 отличий


Многие бизнесмены не разделяют понятия «владелец» и «директор», объединяя их в одно слово – «главный». Но, главный – это лидер, а лидер – это сначала ответственность, а уже потом авторитет.

Нести за что-то ответственность – значит принимать решения. В бизнесе каждый день необходимо принимать огромное количество решений, требующих пристального внимания.

Из этого становится очевидным, что одному человеку руководить большим механизмом успешно просто невозможно. Либо он будет регулярно упускать важные стратегические и управленческие моменты, либо погрязнет в текучке. Иначе быть не может. Поэтому управление предприятием и делят на стратегическое и тактическое.

Стратегическое – затрагивает глобальные планы по развитию бизнеса, просчет многоходовок, трансформацию проекта относительно рынка. И заниматься этим нужно каждый день, потому как внешние обстоятельства слишком переменчивы.

Вместе с тем, остается тактическое управление – ежедневное проведение переговоров, контроль работы отделов, масштабный сбор данных с каждого подразделения для решения десятков вопросов, которые поступают, как с конвеера.

Кто основная фигура, заинтересованная в успешном развитии компании? Конечно, собственник. Если человек пришел к воплощению собственного проекта и развил его до определенных масштабов, это дело его жизни, это его ребенок. Поэтому задача владельца заключается в изменении конфигураций предприятия – бизнес-лего. Собрать можно всё, что захочется, а ситуация на рынке подскажет, в каком направлении двигаться.

Задача директора – контролировать, чтобы все детали этого лего были на месте и толково крепились соответственно той конфигурации, которую определил владелец конструктора.

Но граница между видами управления размывается у тех, кто поднимал свой проект сам, начинал без инвесторов, на скромный бюджет, и пытался самостоятельно отыграть все роли. В итоге, проект оказался успешным на данном этапе, но модель бизнеса стала неактуальной для дальнейшего роста.

#генеральныйдиректор #бизнесстратегия #ИгорьЧекотин