Что делать, когда находишься на грани срыва


В последнее время всё чаще наблюдаю на консультациях с предпринимателями и руководителями высокого порядка, что у них происходит резкое снижении эффективности труда, причём без видимых на то причин. Ослабляются коммуникативные качества, всё сложнее, получается, добиваться решения своих задач с подчиненными и на переговорах с клиентами и партнерами. Появляется беспричинная злость на всех окружающих. Повышается эмоциональная напряженность, и как следствие усиливаются стрессы, и подкрадывается депрессия.

Всё это современной наукой называется «Профессиональное выгорание».

Причём это не болезнь и не психическое расстройство, а явление, вызванное хроническим стрессом на работе.

Из-за чего происходит выгорание?

Во-первых, это недосыпание. Сон, меньше 6 часов, не позволяет организму полностью восстановиться, в связи с этим происходит накопление усталости и появляется хроническое недосыпание.

Во-вторых, рваный график. Наше тело просто не успевает перестраиваться, и сбиваются природные ритмы.

В-третьих, информационная перегрузка. В нынешнее время работа всегда с нами – в нашем телефоне. Это и рабочие чаты и электронная почта, которые не позволяют расслабиться, заставляя круглосуточно думать о проблемах на работе.

В-четвертых, дедлайны по проектам, невыполнение которых, закручивает и доводит нас до состояния повышенной нервозности.

СТОП!

Сегодня я дам вам одно простое упражнение, из методики Бизнес-цигун, которое позволит быстро перезагрузиться и найти решение проблемы, которая не отпускает вас в данный момент, усиливая беспокойство.

1. Закройте глаза.

2. Сосчитайте от пяти до одного со скоростью 1 единица = 2-3 секунды.

3. Далее задайте себе вопрос «Почему?» пять раз.

Например: «Почему это произошло или происходит?» Далее, получив ответ, мы снова спрашиваем себя: «Почему это произошло?», и так далее.

Это позволит вам прервать вихрь хаотичных мыслей, выматывающий из нас все жизненные силы и найти решение существующей проблемы.