Где брать энергию?


Энергетическая система человека – это своеобразная энергетическая сеть, которая пронизывает человеческое тело. Эта сеть снабжает его энергией, наполняет жизнью человеческий ум и обеспечивает энергетическую основу, на которой оно и построено.

Энергетическая система человека – это цепь, по которой энергия циркулирует внутри нас. Эту энергию называют по-разному, например, Ци, Ки, биоэнергия или сила. Терминология различна для каждой культуры, традиции, учения, языка, но это лишь разные названия одной энергетической силы.

Выдающийся венгерский ученый Альберт Сент-Дьерди писал, что жизнь представляет собой непрерывный процесс поглощения, преобразования и перемещения энергии различных видов и значений.

Энергия необходима организму не только для постоянного самообновления, значительное количество ее требуется на другие не менее важные цели, например:

* получение информации из внешней среды, доведение ее до центральной нервной системы (спинного и головного мозга), обработку и принятие решения;

* получение информации о состоянии самого организма, регулирование жизненных процессов в соответствии с обстановкой во внешней среде;

* обеспечение процессов мышления;

* обеспечение и регулирование эмоций;

* создание резервов вещества и энергии.

Практически все главные функции организма связаны с биоэнергией. Организм любого животного существа пронизан электромагнитными полями различной мощности.

Поверхность любой клетки, ткани, органа независимо от их функций заряжена всегда отрицательно, внутренние слои – положительно. Наличие разности потенциалов между поверхностями и внутренними слоями (биопотенциал) свидетельствует о наличии жизненных процессов, отсутствие напряжения означает смерть. Клетка является источником биоэлектрических потенциалов. «Живая клетка – это, в сущности, электрическая машина», – писал Сент-Дьерди.

Очевидно, что человек может справляться с жизненными ситуациями более эффективно, когда имеет больше энергии, которую он способен переводить в движение.

Мы можем пользоваться энергией так, как пользуемся Воздухом и Огнем, Землей и Водой.

Тот, кто научится управлять энергией, способен накопить в себе огромную силу.