Собираем качественную команду для удалённой работы

Команда – это всегда основной ресурс компании. В кризисное время, когда бюджет приходится тратить более продуманно, особенно важно оставить на борту только лучших.

Сейчас будет своевременно провести фильтрацию штата. Все разумные компании в данный момент осваивают онлайн и удаленный формат работы, а это требует дополнительных навыков. Далеко не все специалисты способны оставаться ответственными сотрудниками, когда никто не контролирует их в офлайне. Именно по этой причине рынок новой экономической эпохи после карантина станет более качественным – останутся только компании с хорошо собранными осознанными командами. Онлайн, как и фриланс, требует самоконтроля, чтобы удерживать фокус на работе, самостоятельно управлять временем и выполнять поставленные задачи.

Ваши имеющиеся специалисты могут не обладать такими качествами, поэтому необходимо усилить контроль, чтобы объективно оценить, кого вести за собой дальше в удаленный формат. По этому поводу серьезно обеспокоены многие бизнесмены из-за непонимания того, как отслеживать, что делают сотрудники и делают ли что-то вообще. Присутствует эффект иллюзорности команды, работы и страх того, что всё фактически исчезло. Но это только покуда не будут обретены навыки контроля команды в онлайн-режиме. Запад уже давно это практикует и технологии позволяют намного точнее отследить, как протекает рабочий день сотрудника, нежели просто присматривать за ним из стеклянного кабинета.

О том, как отобрать ответственных сотрудников для удаленной работы мы поговорим завтра.